Решения перевести половину общественного транспорт на газовое топливо кажется странным. Об этом сообщил заместитель председателя правления Пермского землячества Евгений Сапиро, комментируя решение правительства перевести 50 % общественного транспорта на газ.
По его словам, сегодня общественный транспорт является или муниципальной, или частной собственностью. И его владелец самостоятельно определяет экономику своих активов. "Если по сравнению с бензином и дизельном топливом газовое является более выгодным, дешевым, то он будет возить пассажиров на нем. И даже, во что трудно верится, уменьшать, благодаря этому, плату за проезд. Если нет, никто его перейти на газ не заставит", - полагает Сапиро.
При этом он отметил, что экология и безопасность использования любого из конкурирующих видов топлива - это, действительно, общегосударственная функция. "Но функция, подобная судье на футбольном поле: не мешать сильнейшему, не подсуживать слабому, не допускать безобразий. И последний вопрос: почему 50% переводить на газ? Для эксперимента - много. Для повседневного, массового использования - мало", - считает Сапиро.
Напомним, что правительство РФ решило перевести 50% общественного транспорта на газовое топливо. Президент России Владимир Путин 14 мая потребовал ускорить данный переход. Большинство экспертов уже поддержали данную инициативу.